Ranking de reseñas

Juegos de mesa

NotaTítuloAutoríaEditorialAño
AlquimistasMatúš KotryDevir2015
BonfireStefan FeldMaldito Games2020
Brass: BirminghamGavan Brown, Matt Tolman y Martin WallaceMaldito Games2019
Brass: LancashireMartin WallaceMaldito Games2019
Claim 2Scott AlmesSD Games2019
CoimbraFlaminia Brasini y Virginio GigliEggertspiele2018
ConcordiaMac GerdtsEdiciones MasQueOca2018
Cooper IslandAndreas OdendahlArrakis Games2020
Escape Tales: El DespertarJakub Caban, Matt Dembek y Bartosz IdzikowskiTCG Factory2019
Gran Hotel AustriaVirginio Gigli y Simone LucianiSD Games2016
Incómodos invitadosRon Gonzalo GarcíaMegacorpin Games2017
Ishtar: Jardines de BabiloniaBruno Cathala y Evan SinghDevir2020
IwariMichael SchachtTCG Factory2020
Paris: La Cité de la LumièreJosé Antonio AbascalDevir2019
Pulsar 2849Vladimír SuchýDevir2018
Saqueadores de MidgardJ. B. HowellArrakis Games2019
Spirit IslandR. Eric ReussArrakis Games2019
Teotihuacán: Ciudad de DiosesDaniele Tascini y Dávid TurcziMaldito Games2018
The Grimm ForestTim EisnerLast Level2019
Tzolk’in: El calendario mayaSimone Luciani y Daniele TasciniDevir2018
Unlock! Heroic AdventuresCyril Demaegd y Dave NealeSpace Cowboys2019
VillagersHaakon GaarderArrakis Games2019
1906: San FranciscoPerepau LlistosellaLooping Games2018
1987: Channel TunnelIsrael Cendrero y Sheila Santos Looping Games2019
7 Wonders DuelAntoine Bauza y Bruno CathalaRepos Production2016
ArboretumDan CassarFractal Juegos2016
BabyloniaReiner KniziaLudonova2019
Bruxelles 1897Etienne EspremanGDM Games2019
Bunny KingdomRichard GarfieldDevir2018
Clinic: Deluxe EditionAlban ViardAVStudioGames2019
Conspiracy: Abyss UniverseBruno Cathala y Charles ChevallierDo It Games2020
CosmogenesisYves TourignyLudonova2017
Cthulhu GloomKeith BakerEdge Entertainment2018
CubirdsStefan AlexanderMaldito Games2018
Decktective: Rosas de SangreMartino Chiacchiera y Silvano SorrentinoMercurio2020
DiásporaSantiago EximenoZacatrus!2019
DownforceRob Daviau, Justin D. Jacobson y Wolfgang KramerDevir2019
Dragon CastleHjalmar Hach, Luca Ricci y Lorenzo SilvaEdge Entertainment2018
Dual Powers: Revolution 1917Brett Myers2 Tomatoes2020
Dungeon PetzVlaada ChvátilCGE2011
El Valle de los Reyes: la otra vidaTom CleaverDevir2016
Escape Tales: Sin MemoriaJakub Caban y Bartosz IdzikowskiFractal Juegos y TCG Factory2019
Exit: El tesoro hundidoInka Brand y Markus BrandDevir2018
Exit: La cabaña abandonadaInka Brand y Markus BrandDevir2017
Exit: Muerte en el Orient ExpressInka Brand y Markus BrandDevir2018
Fantasy RealmsBruce GlasscoLooping Games2019
Godzilla Total warÓscar ArévaloGen-X Games2019
Great Western TrailAlexander PfisterEdiciones MasQueOca2017
HanamikojiKota Nakayama 2 Tomatoes2019
High scoreÁngel LucasDMZ Games2018
Hive pocketJohn YianniAsmodee2012
IstanbulRüdiger DornDevir2016
It’s a Wonderful WorldFrédéric GuérardTranjis Games2020
KimonoHinata OriguchiSD Games2019
Kingdom DefendersGermán P. MillánEdiciones Primigenio2018
La Herejía de HorusJohn Goodenough y Jeff TidballEdge Entertainment2010
LondonMartin Wallace Maldito Games2019
MontanaRüdiger DornWhite Goblin Games2017
MOON (1110011)Pablo GaraizarAutopublicado2019
NewtonSimone Luciani y Nestore MangoneEdiciones MasQueOca2018
Not AloneGhislain MassonGDM Games2016
Oh My Goods!Alexander PfisterSD Games2016
OrigamiChristian GioveEdge Entertainment2018
OverbookedDaryl ChowJumbo2018
PatchworkUwe RosenbergMaldito Games2015
Penny Papers Adventures: El Valle de WiraqochaHenri Kermarrec2 Tomatoes2018
Q: La tumba del arqueólogoMartí Lucas Feliu y Josep Izquierdo SánchezGDM Games2018
Q: Muerte el 4 de julioMartí Lucas Feliu y Josep Izquierdo SánchezGDM Games2018
Railroad Ink: Edición Azul ProfundoHjalmar Hach y Lorenzo SilvaHorrible Games2019
RiverboatMichael KieslingSD Games2017
Roll through the ages: La Edad de Bronce (+ exp. La tardía Edad de Bronce)Matt LeacockGen X Games2009
Rolling RanchJordy AdanTCG Factory2019
Russian RailroadsHelmut Ohley y Leonhard OrglerDevir2015
SantoriniGordon HamiltonRoxley2019
Sherlock: 13 rehenesMartí Lucas Feliu y Josep Izquierdo SánchezGDM Games2018
Sherlock: paradero desconocidoMartí Lucas Feliu y Josep Izquierdo SánchezGDM Games2018
Sherlock: PropagaciónMartí Lucas Feliu y Josep Izquierdo SánchezGDM Games2018
Shy MonstersSandro Dall’AglioÔz Editions2019
Star Wars: Escape GameCyril Demaegd y Jason LittleSpace Cowboys2020
Tragedy LooperBakaFireDevir2016
TribeNaotaka ShimamotoGen X Games2020
TroyesSébastien Dujardin, Xavier Georges y Alain OrbanPearl Games2017
WatergateMatthias CramerSalt & Pepper Games2020
Wild SpaceJoachim ThômeTranjis Games2020
¡A todo tren!Seth Jaffee y Dan KeltnerLooping Games2018
504Friedemann FrieseEdge Entertainment2015
Crazy MistigriBruno Cathala y Matthieu Lanvin Asmodee2017
Dice Drivin’Rodrigo GonzálezVorpalia Games2016
End Of LineLittleHouse Boardgames Design StudioLittleHouse Boardgames2020
Escape Room: The Game 2Team Identity GamesDiset2019
Euphoria: Construye una distopía mejorJamey Stegmaier y Alan StoneSD Games2018
Fairy TrailsUwe RosenbergTCG Factory2020
FeudaliaFernando AbadAbba Games2017
IntrigoCharles Chevallier, Catherine Dumas y Pascal PelemansEdge Entertainment2013
Jumble JamXabier Huici y Javier BarralTxarli Factory2019
Just OneLudovic Roudy y Bruno SautterRepos Production2018
La biblioteca abandonadaLeo ColoviniGen X Games2020
Labyrinth CardMax J. KobbertRavensburger Spieleverlag2016
Los Colonos de Catán: el juego de dados (+ versión Plus)Klaus TeuberDevir2008
MastabasFélix Bernat JuliánGDM Games2019
Orleans HistoriasReiner StockhausenArrakis Games2020
OtysClaude LucchiniLibellud y Pearl Games2017
Pistas CruzadasGrégory GrardMaldito Games2021
SakuraReiner KniziaSD Games2021
Similo: FábulasMartino Chiacchiera, Hjalmar Hach y Pierluca ZizziHorrible Guild2020
Space OperaDavid Martínez Díaz, Benet Domínguez, Adhara Domínguez, Anna Esplandiu y Marc VinyesGames 4 Gamers2017
Sushi RollPhil Walker-HardingGamewright2019
TinderbloxRob SparksMaldito Games2021
YangtzeChristopher ChungDevir2017
¡Extinción!David GJGnomosaurus2020
De Vulgari EloquentiaMario PapiniHomoludicus2010
DOSNick HayesMattel2018
Escape Room: The GameTeam Identity GamesDiset2016
Frenetic VillageIgnacio Sánchez Usera (Apronman)Cayro2018
Misión MarteAn-Ping LiuZacatrus! y Brain Picnic2020
The Chronicles of RunJosé MéndezScale Games2019
TIME Stories Revolution: Proyecto HadalKevin Delp, Melissa Delp y Manuel RozoyAsmodee2020

Expansiones de juegos de mesa (no autojugables)

NotaTítuloAutoríaEditorialAño
Concordia: Balearica / CyprusMac GerdtsEdiciones MasQueOca2019
Hive pocket: El bicho bolaJohn YianniAsmodee2013
Teotihuacán: Preclásico tardíoRainer Ahlfors, Andrei Novac, Daniele Tascini y Dávid TurcziMaldito Games2019
7 Wonders Duel: PantheonAntoine Bauza y Bruno CathalaRepos Production2016
Dungeon Petz: Dark AlleysVlaada ChvátilCGE2013
Oh My Goods! La Revuelta de LongsdaleAlexander PfisterLookout Games2019

Juegos de mesa en edición digital

NotaTítuloAutor del juego de mesaPlataforma
Terraforming MarsJacob FryxeliusAndroid
Through the AgesVlaada ChvátilAndroid
EvolutionDominic Crapuchettes, Dmitry Knorre y Sergey MachinAndroid
Tsuro – El Juego del CaminoTom McMurchieAndroid
One Deck DungeonChris CieslikAndroid
Difunde la palabra: